fbpx
Imagem de destaque do concerto Semana de Câmara Armando Prazeres
Agosto
26
Segunda

Semana de Câmara Armando Prazeres

Horário

18:00

Local

Espaço Guiomar Novaes

Dedicada ao maestro e fundador da Orquestra Petrobras Sinfônica Armando Prazeres, falecido há 20 anos, a OPES realizará entre os dias 26 e 30 de agosto (segunda a sexta-feira, às 18 horas) a terceira edição da Semana de Câmara com uma grande diversidade instrumental, de repertório, fusão de estilos e gêneros.

 

Serão cinco apresentações que vão trazer um panorama da música da câmara, principalmente com obras de compositores brasileiros, sendo um deles especialmente homenageado por seus 80 anos, o maestro e compositor Ricardo Tacuchian. Os ingressos custam R$ 10.

 

Além de integrantes da orquestra, uma novidade desta edição é a interação de músicos da Academia Juvenil da Petrobras Sinfônica, projeto com regência pelo maestro Felipe Prazeres.  Dois jovens participarão dos concertos, sendo diretamente motivados pelos profissionais da OPES com reconhecida experiência camerística.

 

No programa estarão obras de compositores nacionais como Liduíno Pitombeira, Edino Krieger, Radamés Gnattali, Ronaldo Miranda, Maestro Duda, Gilberto Gagliardi, Jacob do Bandolim, Osvaldo Lacerda, César Guerra-Peixe, Ricardo Tacuchian, Ernani Aguiar, Maurício Murcia, Astor Piazzola, Anibal Troilo e Homero Expostito, além de obras de Mozart, Beethoven, Paul Hindemith, Henry Purcell, Giovanni Gabrieli, Aaron Copland, Hans Zimmer, George Gershwin, Scott Joplin, entre outros.

 

Programação

> 26/08 – Segunda-feira, 18 horas <

ARCOS TRIO
Daniel Albuquerque, violino
Daniel Prazeres, viola
Fabio Coelho, violoncelo

Programa

WOLFGANG.AMADEUS MOZART
Prelúdio e Fuga nº1 em ré menor, BWV 853

I. Prelúdio | Adagio
II. Fuga

WOLFGANG.AMADEUS MOZART
Prelúdio e Fuga nº2 em sol menor

I. Prelúdio | Adagio
II. Fuga

LIDUÍNO PITOMBEIRA
Amadeus

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trio para cordas nº 3, em dó menor, Op.9

I. Allegro con spirito
II. Adagio con passione
III. SCHERZO | Allegro e molto vivace
IV. Finale | Presto

> 27/08 – terça-feira, 18h <

QUINTETO DE SOPROS
Murilo Barquette, flauta
Rodrigo Herculano, oboé
Igor Carvalho, clarineta
Paulo Andrade, fagote
Josué Soares, trompa

Programa

EDINO KRIEGER
Serenata à cinco

PAUL HINDEMITH
Pequena música de câmara para instrumentos de sopro, nº 2, op.24

I. Lustig. Massig Schnell Vierte
II. Walzer. Durchweg Sehr Leise
III. Ruhig Und Einfach
IV. Schnelle Viertel
V. Sehr Lebhaft

RADAMÉS GNATTALI
Suite para quinteto de sopros

I. Prelúdio
II. Valsa
III. Modinha
IV. Choro
V. Final

RONALDO MIRANDA
Variações sérias sobre um tema de Anacleto de Medeiros

> 28/08 – Quarta-feira, 18h <

QUINTETO DE METAIS
Nelson Oliveira, trompete
Vinícius Lugon, trompete
Josué Soares, trompa
João Luiz Areias, trombone
Fernando Zanetti, tuba

Programa

HENRY PURCELL
Fairy Queen (Sinfonia)
(Arranjo de Nelson Oliveira)

Prelúdio e Abertura

GIOVANNI GABRIELI
Canzon a Quatro Vozes, C.194
(Arranjo de Nelson Oliveira)

AARON COPLAND
Applalachian Spring
(Arranjo de David Thomas e Nelson Oliveira)

Simple Gifts

MAESTRO DUDA
Música para Metais

HANS ZIMMER
Tema do filme Gladiador
(Arranjo de Adrian Wagner)

GILBERTO GAGLIARDI
Cantos Nordestinos
(Arranjo de Nelson Oliveira)

JACOB DO BANDOLIM
Doce de Côco
(Arranjo de Marco Villas-Boas)

GEORGE GERSHWIN
Summertime
(Arranjo de Frank Denson e Nelson Oliveira)

SCOTT JOPLIN
A Vida Árdua
(Arranjo de Nelson Oliveira)

DESCONHECIDO
When the Saints go marching in
(Arranjo de Samuel Pilafian e Nelson Oliveira)

> 29/08 – Quinta-feira, 18h <

DUO BURAJIRU
Fernando Thebaldi, viola
Yuka Shimizu, piano

Programa

RADAMÉS GNATTALI
Sonata para viola e piano

II. Adagio

OSVALDO LACERDA
Toccata

LIDUINO PITIMBEIRA
Seresta No. 3 para viola e piano

RICARDO TACUCHIAN
Toccata
Xilogravura

Cinco Miniaturas para viola e piano
I. Allegretto
II. Allegro moderato
III. Vivo
IV. Moderato
V. Allegro Vivace

> 30/08 – Sexta-feira, 18h <

QUINTETO DE CLARINETAS DA OPES
Cristiano Alves
Igor Carvalho
Paulo Passos
Jonathan Ximenes
João Vitor Nascimento

Programa

ERNANI AGUIAR
Bifonia nº 3

I. Tocatina
II. Cantiga
III. Frêvo

FELIX MENDELSSOHN
Peça de concerto nº 2, em ré menor, op.114

III. Allegretto Grazioso

CLARE GRUNDMAN
Bagatelle

PAQUITO D’RIVERA
Vals Venezolano

DAVID BENNETT
Candid Clarinets

MESTRE DUDA
Rafael Bis

GEORGE W. BOTSFORD
Black and White Rag
(Arranjo de James “Red” McLeod)

MAURICIO MURCIA
Pa’l Cafe

ASTOR PIAZZOLA
ANIBAL TROILO
HOMERO EXPOSITO
Três Tangos

I. Contrabajeando
II. La misma pena
III. Adios nonino

SERVIÇOS

Orquestra Petrobras Sinfônica – Semana de Câmara Armando Prazeres
Data: 26 a 30 de agosto (segunda a sexta)
Local: Espaço Guiomar Novaes – Sala Cecília Meireles (Largo da Lapa, 47 – Rio de Janeiro)
Horário: 18 horas
Ingressos: R$ 10/ R$ 5
Classificação: Livre

Venda: Ingresso Rápido ou na bilheteria do local
Horário de Funcionamento da bilheteria:
Segunda a sexta: de 13h às 18h ou até início do concerto.

#ASuaOrquestra
Mantenedora: Petrobras

Compartilhe
pago 2019 Mundo classico Agosto

Patrocinadores

Mantenedora

Patrocinador

  • Aliansce
  • ISS Rio

Apoio

  • Fundição Progresso
  • Teatro Municipal do RJ
  • Secretaria de Cultura do RJ
  • MEC FM
  • UCI
  • Consulado da Argentina
  • JBFM

Realização

  • Gov Federal